欢迎您来遵义人才网|遵义人事人才网|遵义人才市场|遵义招聘网|www.0852job.com

手机APP
当前位置 首页 > 职场薪闻 > 其他频道 > 遵义职场问答 > 公司扣工资做“慈善” 合法吗?
公司扣工资做“慈善” 合法吗?
作者: 时间:2014/5/22 阅读:102次

     王先生来电咨询:我在一家民营公司上班,这个月公司给我们发工资时,每位职工都被扣了50元。公司相关负责人对此给出的解释是:扣的50元钱将用作单位职工困难救助金,今后哪位职工有困难就拿去救助。帮助别人我没意见,但公司扣钱之前没有征求我们的同意这点让我不满,而且我认为,公司救助困难职工天经地义,公益金应由公司来出,而不应扣职工工资。我想咨询一下,公司的这种做法是否合法?

    王先生所在公司的这种行为出发点是好的,但公司在向员工收取这笔钱的时候,除了事前向员工进行告知之外,还必须征得他们的同意,如果员工不同意付出这笔钱,公司是不得收取的。另外,公司在支出这笔钱时,也必须征得员工同意。根据《中华人民共和国劳动法》第五十条规定:工资应当以货币形式按月支付给劳动者本人。不得克扣或者无故拖欠劳动者的工资。王先生所在公司在未取得员工本人同意的情况下,擅自扣取每名员工50元工资作为职工困难救助金,是典型的“克扣”行为,该公司的做法是不合法的。    《中华人民共和国劳动合同法》第八十五条还规定:用人单位未按照劳动合同的约定或者国家规定及时足额支付劳动者劳动报酬的,由劳动行政部门责令限期支付劳动报酬,逾期不支付的,责令用人单位按应付金额百分之五十以上百分之一百以下的标准向劳动者加付赔偿金。王先生可以就工资被扣一事向公司所在地的劳动行政部门进行投诉,以维护自己的合法权益。

来源:
热门推荐