欢迎您来遵义人才网|遵义人事人才网|遵义人才市场|遵义招聘网|www.0852job.com

手机APP
当前位置 首页 > 职场薪闻 > 其他频道 > 遵义职场问答 > 辞职后,我能否找公司补偿?
辞职后,我能否找公司补偿?
作者: 时间:2014/5/22 阅读:95次

  黎先生来电:我在一家公司工作了一年多,因为公司调整后的工作时间超出国家规定的上班时间,我最近递交了辞职信。在这家公司工作的一年多时间里,公司没有和我签劳动合同,也没有给我交“三金”。我了解到,工作一年后就应成为正式职工,工资应有所上调,这家公司也没有任何体现。像我这种情况,是否可以要求这家公司给予我相应的补偿?

    专家解答:

    根据《中华人民共和国劳动法》和《中华人民共和国劳动合同法》相关规定,建立劳动关系,应当订立书面劳动合同。已建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当自用工之日起一个月内订立书面劳动合同。用人单位和劳动者必须依法参加社会保险,缴纳社会保险费。

    《劳动合同法》第三十八条规定:“用人单位有下列情形之一的,劳动者可以解除劳动合同:未依法为劳动者缴纳社会保险费的;用人单位的规章制度违反法律、法规的规定,损害劳动者权益的……”第八十二条规定:“用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面

    劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资。”并规定,劳动者依法解除劳动合同后,用人单位应当向劳动者支付经济补偿。

    黎先生所在的公司未为其签订劳动合同和缴纳社会保险费,工作时间上违反法律规定。他依据法律规定提出辞职(解除劳动合同),可以向公司所在地的劳动争议仲裁委员会提起劳动争议仲裁申请,要求公司支付最长十一个月的未签劳动合同的双倍工资、解除劳动合同经济补偿金,同时可以就公司未购买社会保险向劳动行政部门进行举报,要求公司为其补缴社会保险费或进行补偿。

来源:
热门推荐