欢迎您来遵义人才网|遵义人事人才网|遵义人才市场|遵义招聘网|www.0852job.com

手机APP
当前位置 首页 > 职场薪闻 > 其他频道 > 遵义职场问答 > 我该怎样为职工发工资?
我该怎样为职工发工资?
作者: 时间:2014/5/22 阅读:98次

    田先生来电咨询:我公司位于汇川区,目前有职工十几位,最近公司发展准备增加到三十几位。我了解到根据相关政策,两城区目前的最低工资标准是1030元,但我到市人社局咨询缴纳社会保险时,拿到的资料上却显示职工的缴费最低工资标准是1920元。我想了解一下,1920元包括哪些内容?我们可以按哪个标准执行?

    专家解答:

    田先生混淆了最低工资标准和社会保险缴费基数的区别。

    根据贵州省人力资源和社会保障厅《关于调整2013年贵州省最低工资标准的通知》,我市城区目前执行的最低工资标准为每月1030元,该标准适用于各类企业、民办非企业单位、个体经济组织及国家机关、事业单位、社会团体向与之建立劳动关系的劳动者支付劳动报酬。

    社会保险缴费基数是企业、职工在参加社会保险时缴纳社会保险费的标准。目前我市执行的社会保险缴纳基数是在职职工上年度工资总额确定。职工工资总额低于全市上年度社会平均工资的,以全市上年度社会平均工资为缴费基数;职职工工资总额高于全市上年度社会平均工资300%的,职工个人缴费基数以全市市上年度社会平均工资300%封顶,单位缴费基数上不封顶。

    田先生所说的“最低工资标准1920元”应该是其企业所在地的社保部门的社会保险缴费基数,企业向员工支付劳动报酬,只要不低于每月1030元就是符合法律规定的,但企业、员工缴纳社会保险费则需按社保部门公布的最低档缴费基数进行缴纳。

来源:
热门推荐